Журнал, необходимый как воздух

    В ряд знаменательных дат 2012 года вписан юбилей – 25 лет научному журналу «Оптика атмосферы и океана», основанному Постановлением Президиума Академии наук СССР № 859 от 15 сентября 1987г.

   Это событие имеет большое значение не только для Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, Томского научного центра, но и для ученых всего мира, ведущих исследования, связанные с оптикой атмосферы и океана, экологией и климатом Земли.

   Журнал начал выходить тогда, когда сокращалось финансирование науки и подобные издания закрывались. Однако накопленные знания, опыт экспериментов и новые для того времени технические возможности требовали печатной трибуны. Пробиться же в центральные научные журналы специалистам из Томска было крайне сложно. Организатор и первый директор ИОА СО РАН, основатель томского Академгородка академик В.Е. Зуев это прекрасно понимал и приложил максимум усилий, чтобы журнал увидел свет. Владимир Евсеевич занял пост главного редактора и статьей «Оптика атмосферы. Итоги и перспективы» открыл самый первый номер, вышедший в январе 1988 г. В этой статье академик изложил основные вопросы, которые планировалось обсуждать на страницах журнала. Юбилейный, 25-й том журнала начинается со статьи главного редактора, директора ИОА СО РАН д.ф.-м.н. Г.Г. Матвиенко и ответственного секретаря редколлегии, главного научного сотрудника ИОА СО РАН д.ф.-м.н. В.А. Погодаева «Оптика атмосферы и океана – неоконченный урок взаимодействия оптического излучения со средой распространения». Авторы представили анализ публикационной деятельности журнала и выделили приоритетные направления научных исследований на основе материалов рубежа первого десятилетия XXI века.

    Тематика журнала охватывает широкий круг научных проблем: распространение оптических волн; спектроскопия атмосферных газов; турбулентные и нелинейные оптические явления; адаптивная оптика; дистанционное (наземное, самолетное, космическое) зондирование атмосферы и подстилающей поверхности; оптика кластеров, аэрозолей и гидрозолей; атмосферная радиация, оптическая погода и климат; методы решения обратных задач атмосферной оптики; аппаратура и методы оптической диагностики окружающей среды. В издании представлены результаты, полученные профильными специалистами восемнадцати стран. Наиболее активны исследователи Германии, Франции, США, Китая, Японии.

    Особо следует отметить, что с 1990 года журнал публикует тематические выпуски, позволяющие в концентрированном виде знакомить читателя с самыми важными и «свежими» научными достижениями. В них представлены материалы региональных и международных конференций, проводимых ИОА СО РАН и рядом других институтов Сибирского отделения РАН; отдельные научные направления; результаты работы научных школ.

    Уникальность журнала в его периодичности – двенадцать номеров в год! Издание широко известно в вузах, академических центрах и библиотеках нашей страны, дальнего и ближнего зарубежья, включено Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, и в объединенный каталог Агентства подписки и розницы.

    В 1989 году Институт оптики атмосферы СО РАН выпустил в свет версию журнала на английском языке. Это стало возможным благодаря актуальности публикаций и высокому авторитету академика В.Е. Зуева в Американском оптическом обществе (OSA) и Американском Институте физики (AIP), усилиям редактора английской версии журнала Пауля Шипника и заместителя директора ИОА СО РАН, д.ф.-м.н. Владимира Васильевича Белова. Английская версия журнала издавалась в полном объеме в институте и распространялась за рубежом через AIP до 2008 г. С 2009 г. английская версия журнала – «Atmospheric and Oceanic Optics» издается компанией Pleiades Publishing Inc. и распространяется компанией «Springer».

   В честь юбилея журнала 23 октября в ИОА СО РАН состоялось торжественное заседание Ученого совета. Выступающие говорили о значимости журнала для научного сообщества, о задачах, решаемых редколлегией, о достигнутых успехах и преодоленных на 25-летнем пути препятствиях, благодарили коллектив издательства и типографии ИОА СО РАН за четкий и своевременный выход каждого номера журнала. Ученые уверены, что традиции журнала будут продолжены следующими поколениями исследователей атмосферы и океана.