Чтобы помнили

«А нам нужна одна Победа, одна на всех, мы за ценой не постоим» – это строки песни из кинофильма «Белорусский вокзал». В 2010 году вся Россия отмечала 65-летие Великой Победы – 65 лет с того дня, когда была поставлена точка в самой кровопролитной и трагической войне ХХ столетия. Нет такой семьи, которая бы не проводила на фронт своего родного человека… Очень важно, чтобы память об этом жила, чтобы она передавалась из поколения поколение. Патриотическое воспитание в Академгородке начинается… с детского сада.

– В нашем садике пройдет выставка творческих работ (не секрет, что именно благодаря творчеству детям лучше понять суть того времени, погрузиться в него и узнать как можно больше), – говорит Ольга НОВИКОВА, зам. заведующей по воспитательно-методической работе ДОУ № 81 ТНЦ СО РАН. – Наши ребята примут участие в специальной игре «Отряд особого назначения», а самые лучшие и проникновенные стихотворения прозвучат на конкурсе чтецов, в предпраздничные дни прозвучат песни военных лет – «Победная радиоволна».

В детском саду №81 планируется провести выставку вещей военных лет. Такая экспозиция однажды уже проводилась – в прошлом году в рамках большого проекта «Искры памяти». Многие жители Академгородка откликнулись тогда и предоставили реликвии, годами бережно хранившиеся в семье.

Ирина КАБАКАЕВА, старший воспитатель ДОУ № 24, отметила:

– Считаю, что очень большую роль в патриотическом воспитании играет семья. Важно, чтобы родители, бабушки и дедушки рассказывали малышам о войне, о своих родных и близких, ушедших на фронт. Мама нашего воспитанника Саши ШЕМЯКИНА составила свою родословную и написала очень интересный рассказ о своем дедушке. В нем подробно рассказывается о том дне, когда началась война, как он получил повестку на фронт и не успел попрощаться со своей женой. В семье Шемякиных сохранилось письмо с фронта: нельзя остаться равнодушным, когда читаешь эти строки…

В детском саду №24 пройдет традиционная выставка детского рисунка и тематические занятия, на которых ребята узнают о городах-героях, известных людях, внесших свой вклад в Великую Победу.

В Академическом лицее на протяжении всего года шли уроки памяти, в канун 9 мая состоялся фестиваль патриотической песни «Поем, мое Отечество» и конкурс «Защитник Отечества», субботник на Аллее Славы. Праздничный номер лицейской газеты посвящен годовщине Победы, а фильм «Память о войне», снятый Сергеем КОПЕЙКИНЫМ и Матвеем ОЛЕАРОМ, стал участников всероссийского конкурса. В Академлицее реализуется очень много социально значимых инициатив. Например, один из классов (классный руководитель Светлана СТАХНЕВА) взял шефство над ветеранами, ученики из класса Ирины МЕНЕНКО в прошлом году сделали двести поздравительных открыток.

И, конечно же, в предпраздничные дни в гости к детям придут участники войны и труженики тыла. Каждый ребенок своими руками сделает сувенир, посвященный 9 маю, чтобы поздравить старших с днем Победы.