Общее собрание в Томском научном центре: итоги и перспективы

Подведение итогов 2010 года и обсуждение будущих перспектив стало лейтмотивом Общего собрания Томского научного центра СО РАН, прошедшего 12 апреля – в День космонавтики.

В докладе председателя Президиума ТНЦ СО РАН С.Г. Псахье были представлены наиболее значимые научные достижения 2010 года. Общее финансирование учреждений Томского научного центра в 2010 году составило 1 миллиард 400 миллионов рублей. По словам председателя Президиума ТНЦ СО РАН, все томские академические институты привлекают дополнительное финансирование, объем которого составляет примерно 25-30 процентов от общего финансирования. Финансирование на одного сотрудника равняется 500 тысячам рублей (это выше, чем в целом по Сибирскому отделению). Средняя заработная плата научного сотрудника достигает 41 тысячи рублей в месяц.

Эффективность деятельности учреждений ТНЦ СО РАН подтверждает участие в более чем 600 проектах. Среди них 170 грантов РФФИ (по сравнению с 158 грантами в 2009 году), 28 проектов ФЦП (год назад – 17), было реализовано 9 президентских программ. ТНЦ СО РАН совместно с СибГМУ принял участие в разработке технологической платформы «Медицина будущего». В реализации этого проекта задействовано 17 организаций РАН, из них 7 – СО РАН, три из которых – ТНЦ СО РАН. В своем выступлении Сергей Григорьевич затронул тему ставок для молодежи.

– В 2010 году было выделено 30 ставок для молодых ученых (это с учетом оставленных за нами временных ставок, выделенных на конкурсной основе, и ставок по линии президентской программы). Это крайне мало для наших институтов.

Был поднят вопрос относительно строительства ведомственного жилья. Продолжилась работа по обеспечению жильем молодых научных сотрудников – в 2010 году было сдано общежитие семейного типа на 30 квартир. Всего же смогли улучшить свои жилищные условия 57 сотрудников институтов. В рамках второй очереди инвестиционного договора начато строительство жилого дома по ул. Вавилова, 8. Более четырех десятков сотрудников заключили договоры строительства.

– Помимо этого, в рамках обещаний президента РФ Дмитрия Медведева, данных Российской академии наук, идет процесс оформления документов для передачи ТНЦ СО РАН 17 квартир для молодых ученых. В 2011 году мы ожидаем, что будут выделены средства для приобретения еще нескольких квартир.

С докладом о проблемах в сфере ЖКХ выступил зам. председателя Президиума ТНЦ СО РАН А.П. Хузеев. Одна из них – это оплата за отопление жилых домов. В 2010-2011 году начисления за отопление стали производиться только по факту потребления тепловой энергии. Жителям некоторых домов, в которых стоит устаревшая система отопления, отсутствует регулирующая арматура в квартирах, тепловые контуры которых недостаточно утеплены, стали приходить большие счета за отопление. ГУП «ЖКХ» ТНЦ СО РАН уже ведется работа по модернизации отопительной системы: в течение лета будет выполнен комплекс мероприятий, в результате которых в следующем отопительном сезоне ситуация должна исправиться. Однако многое зависит и от самих граждан: в частности, от погашения задолженности жильцов перед управляющей компанией, которая составляет 3 миллиона рублей.

Подведение итогов – это еще всегда и обозначение перспектив дальнейшего развития. Задача номер один – сохранить ведущие позиции в сфере фундаментальных исследований мирового уровня. Одним из наиболее значимых направлений является развитие успешной кооперации с вузами. Больше внимания следует уделить увеличению числа публикаций в «топовых» журналах, изысканию возможностей выделения новых ставок для молодежи и строительству служебного жилья. Особое внимание в отчетном докладе было уделено взаимодействию с РАМН и СибГМУ:

– Совместная сессия с ТНЦ СО РАМН, прошедшая в прошлом году, показала большие возможности для нашей совместной работы. Думается, что нам следует наметить крупные проекты и добиться их финансирования.

В связи с произошедшими изменениями в составе Томского научного центра СО РАН (Отдел проблем информатизации ТНЦ СО РАН был преобразован в филиал Института вычислительной техники СО РАН), в состав Президиума был избран И.Ю. Турчановский, руководитель томского филиала ИВТ СО РАН.

По результатам работы годичного Общего собрания в 2011 году было принято Постановление, в котором был утвержден отчет о деятельности Томского научного центра СО РАН за 2010 год и одобрена деятельность Президиума ТНЦ СО РАН по организации и развитию научных исследований. В нем даны рекомендации – активизировать деятельность, направленную на создание крупных проектов.