Ферриты защитят от электромагнитного излучения

В последние годы все чаще и чаще говорят об «электромагнитном загрязнении» нашей среды обитания. Современные квартиры и офисы буквально «напичканы» различной техникой. Как известно, электромагнитное излучение, исходящее от нее, наносит серьезный урон здоровью человека. Что же остается – отказаться от сотового телефона, компьютера и прочих «благ цивилизации»? Нет, это вовсе не обязательно, есть и другая альтернатива – обеспечить защиту от столь вредного для человека излучения. Каким же образом это сделать?

В Европе уже приняты специальные программы по защите жилищ от низкочастотного электромагнитного излучения. Конечно, России еще только предстоит продвинуться вперед в этом направлении, но, думается, что рано или поздно это обязательно произойдет. В связи с этим существует большая потребность в разработке качественно новых материалов, призванных обеспечить высокий уровень защиты человека и техники.

Сотрудниками Отдела структурной макрокинетики ТНЦ СО РАН к.ф-м.н. В.И. Итиным, к.т.н. Р.В. Мининым и др., совместно с учеными кафедры радиоэлектроники Томского государственного университета проф. Е.П. Найдиным, доц. В.А. Журавлевым, доц. В.И. Сусляевым и др. получены важные результаты при исследовании влияния наноструктурных состояний на магнитную структуру оксидных гексагональных ферримагнетиков – ферритов. Этот класс соединений является основным при разработке новых материалов для биологической защиты от электромагнитного излучения, снижения радиолокационной заметности различных объектов и обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств.

Впервые установлено, что механическая активация и измельчение, используемые для создания наноструктурных состояний, являются способом управления магнитной анизотропией и видом спектров магнитной проницаемости. Это позволяет осуществить радиопоглощение в более широком интервале частот, чем при применении традиционных материалов, зачастую очень сложных по своему составу и строению.

Предложены новые ресурсосберегающие способы получения порошков сложных гексаферритов с выходом 97–99 процентов, основанные на методе самораспространяющегося высокотемпературного синтеза в режиме фильтрации активного газа, в сочетании с предварительной или последующей механической активацией и окончательной ферритизацией. Использование этих порошков в наноструктурном состоянии существенно расширяет интервал частот, в котором происходит радиопоглощение. Способы синтеза гексаферритов и радиопоглощающие материалы на их основе защищены патентами.

Результаты, полученные коллективом ученых Томского научного центра СО РАН и Томского государственного университета, включены в перечень наиболее важных результатов фундаментальных исследований химических институтов Сибирского отделения РАН в 2010 году.