Востребованные результаты

В 2012 году в Институте химии нефти СО РАН достигнут ряд серьезных успехов: получены новые значимые результаты, которые нашли применение в сфере нефтегазодобывающей промышленности и смежных областях, также успешно развивается сотрудничество с монгольскими коллегами.

В институте создана комплексная технология увеличения нефтеотдачи залежей высоковязкой нефти паротепловым и физико-химическим воздействием с применением гелей и нефтевытесняющих композиций. Комплексная технология показала высокую эффективность на Усинском месторождении Нефтяной компании «Лукойл». За период с 2008 по 2011 год обработаны более 40 паронагнетательных скважин, дебиты по нефти добывающих скважин увеличились на 4-12 тонн в сутки, а обводненность снизилась на 5-20 процентов. В 2012 году накопленная дополнительная добыча нефти превысила 2 миллиона тонн.

В 2012 году ИХН СО РАН совместно с Институтом «Якутнипроалмаз» АК «АЛРОСА» создал инъекционные растворы, обладающие противофильтрационными и антикоррозионными свойствами. В условиях рудника была проведена их апробация: удалось создать природный и техногенный экран, который позволяет сократить водоприток в подземные горные выработки рудника «Мир».

Проект «Разработка технологии получения высокоэффективного комплекса фитостеринов и ксантофилов из верхового торфа Западной Сибири и его применение в космецевтике» получил поддержку Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонда Бортника). Он выполняется ИХН СО РАН и ООО «Сфагнум Пит», малым предприятием, которое было создано в рамках 217 Федерального закона, а институт выступил одним из его учредителей.

В рамках научного сотрудничества Института химии нефти СО РАН и Института химии и химической технологии Монгольской академии наук ведутся исследования по применению физико-химических и микробиологических методов увеличения нефтеотдачи месторождений Монголии, разрабатываются интегрированные способы получения «синтетической» нефти и базовых фракций моторных топлив из битуминозных пород и горючих сланцев республики.

С 2011 года учеными двух стран выполняется проект «Применение криогелей для стабилизации выветриваемых почв и создания зеленого покрова из многолетних трав». Предложен химико-биологический метод предотвращения водной и ветровой эрозии почвы с применением криогеля в комплексе с многолетними травами, разработаны методики получения криогеля на основе водного раствора полимера и криоструктурирования почвы, предварительно увлажненной раствором полимера. На основании результатов лабораторных исследований и полевых экспериментов установлено, что криоструктурированная почва в два с половиной раза дольше удерживает влагу, поэтому в период высоких среднесуточных температур почва меньше высыхает, что положительно влияет на почвенную биоту и выживаемость растений. Корневая система растений в криоструктурированной почве лучше поглощает и усваивает органогенные элементы, об этом свидетельствуют биометрические показатели (всхожесть, длина стебля, сухая масса, интенсивность фотосинтеза) растений в криоструктурированной почве.