Результаты мирового уровня

В 2012 году сотрудниками Института оптики атмосферы им В.Е. Зуева СО РАН получены значимые результаты мирового уровня.

В частности, сделан существенный вклад в решение одной из приоритетных задач атмосферной оптики – задачи транспортировки энергии лазерного излучения через атмосферу и доставки ее на приемник с наименьшими потерями. В институте разработана современная концепция самофокусировки света на атмосферных трассах, в рамках которой даны объяснения выявленным экспериментально и теоретически эффектам, сопровождающим распространение лазерного излучения в нелинейных средах. Создаваемые на основе концепции модели процессов распространения света обеспечат прогресс в развитии лазерных технологий, экологии, биофизике, атмосферной и микро- оптике.

По результатам многолетнего самолетного зондирования атмосферы Западной Сибири в институте создана и апробирована динамическая эмпирическая модель оптических характеристик аэрозоля в нижнем пятикилометровом слое атмосферы. Модель может быть использована для расчета климатически значимых параметров тропосферного аэрозоля и радиационного баланса системы «Земля – атмосфера» в коротковолновом спектральном диапазоне.

Ярким прикладным результатом работ в рамках интеграционного проекта междисциплинарных фундаментальных исследований СО РАН «Физические основы новых дистанционных методов и технологий обнаружения взрывчатых веществ» явилось создание уникального лидарного комплекса для высокочувствительного дистанционного обнаружения взрывчатки и взрывных устройств по наличию паров взрывчатых веществ. Аппаратура разработана под руководством академика Г.В. Саковича силами сотрудников ИОА СО РАН, ИСЭ СО РАН и Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН (г. Бийск).

Комплекс предназначен для стационарной работы на контрольно-пропускных пунктах и представляет собой лазерный локатор (лидар), позволяющий распознавать в воздухе одиночные молекулы взрывчатых веществ на расстояниях до 50 метров, мировых аналогов не имеет, находится в стадии опытной эксплуатации.

В прошедшем году в ИСЭ СО РАН для комплекса разработан уникальный компактный ультрафиолетовый излучатель на основе электроразрядной эксимерной лазерной системы, позволяющей получить высококачественный световой пучок с перестройкой длины волны в спектральном диапазоне 247,5 – 249,5 нанометров. Достигнуты рекордные для данного класса лазеров значения энергии выходного излучения. В системе управления лазерным комплексом заложена автоматизация всех процессов, а также реализована автоматическая стабилизация заданных параметров излучения.

В рамках проекта «Разработка высокоэффективных и надежных полупроводниковых источников света и светотехнических устройств и организация их серийного производства» сотрудниками ИОА СО РАН и ЗАО НВП «Топаз» создана установка для лазерной проекционной обработки полупроводников. Заказчиком работ выступило ОАО «Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов». Внедрение установки позволяет существенно усовершенствовать технологию производства светодиодов и значительно повысить эффективность источников освещения на их основе. На сегодняшний день это единственная установка такого типа на территории Российской Федерации.