ВАЖНЕЙШИЕ ДОСТИЖЕНИЯ ИСЭ СО РАН 2003

Продемонстрирована возможность получения давлений 20—60 Мбар и достижения степени сжатия твердого вещества по плотности в 3—4 раза

В серии экспериментов по электродинамическому обжатию цилиндров миллиметрового диаметра на импульсном генераторе МИГ с током до 3.3 МА впервые в лабораторных условиях продемонстрирована возможность получения давлений 20—60 Мбар и достижения степени сжатия твердого вещества (алюминий, медь, полиэтилен) по плотности в 3—4 раза. Результаты подтверждены съемкой изображений объекта ЭОПами в рентгеновском и ультрафиолетовом диапазонах спектра, измерениями излучения черного тела.

Создание малогабаритного источника субнаносекундных СВЧ–импульсов 8–мм диапазона длин волн с пиковой мощностью более 1 ГВт

В результате эксперимента по генерации сверхкоротких СВЧ–импульсов в режиме сверхизлучения показана возможность создания малогабаритного источника субнаносекундных СВЧ–импульсов 8–мм диапазона длин волн с пиковой мощностью более 1 ГВт (совместно с ИЭФ УрО РАН).

Экспериментально показана возможность формирования субнаносекундного электронного пучка в газовом диоде при атмосферном давлении

Экспериментально показана возможность формирования субнаносекундного электронного пучка в газовом диоде при атмосферном давлении. В диоде с неоднородным электрическим полем получены электронные пучки с энергией частиц ~100 кэВ и рекордной амплитудой 170 А (в воздухе) и 200 А (в гелии). Показано, что при формировании электронных пучков в промежутке анод–катод формируется объемный разряд в виде струй с удельной мощностью энерговклада более 500 МВт/см3.

Линейный трансформатор с вакуумной изоляцией вторичного витка с выходным напряжением ~1 МВ, током ~120 кА и длительностью импульса ~100 нс на согласованной нагрузке (электронный диод)

Разработан, изготовлен и испытан линейный трансформатор с вакуумной изоляцией вторичного витка с выходным напряжением ~1 МВ, током ~120 кА и длительностью импульса ~100 нс на согласованной нагрузке (электронный диод).

Получены спектральные характеристики капельных и катодных пятен в едином экспериментальном цикле.

С использованием скоростной видеорегистрации и узкополосных интерференционных светофильтров получены спектральные характеристики капельных и катодных пятен в едином экспериментальном цикле. Сходство спектров указывает на подобие процессов, происходящих в плазме капельного и катодного пятен. Обнаружено аномально длительное функционирование капельного пятна после погасания основного разряда.

Показана возможность генерации сильноточных пучков многозарядных ионов металлов в результате создания условий для многократной ионизации плазмы вакуумного дугового разряда

Показана возможность генерации сильноточных пучков многозарядных ионов металлов в результате создания условий для многократной ионизации плазмы вакуумного дугового разряда при ее инжекции в магнитную ловушку и нагреве плазменных электронов миллиметровым СВЧ излучением в условиях электронно – циклотронного резонанса (совместно с ИПФ РАН, г. Нижний Новгород).