Электронный пучок наводит декор

Качество современной мебели во многом определяется качеством лаковых покрытии. Однако ныне используемый промышленный способ производства высококачественных лаковых покрытий - глянцевых или матовых - очень трудоемкий процесс. Он включает многие операции, некоторые из них длятся сутками. Например, сушка лака на Томском мебельном комбинате осуществляется в течение 24 часов. Затем это покрытие требует шлифовки и полировки - нужно снять поверхностный парафиновый слои, который неизбежно получается из-за особенностей процесса отверждения лака на воздухе: без защитной парафиновой пленки лак из-за воздействия на него кислорода но отвердевает. Но как ускорить и упростить процесс?

Предложено много способов быстрого отверждения лакового покрытия, но все они требуют либо создания защитной атмосферы, не содержащей кислорода, либо последующей обработки поверхности, чтобы удалить защитный слой вводимой добавки. Или, возьмем, способ отверждения лака непрерывным электронным пучком. Скорость отверждения здесь очень велика - секунды, но проводить его можно только в несодержащей кислород среде, например - в азоте, иначе поверхностный слой остается не отвержденным и его необходимо удалять. Поэтому большой интерес для нас и всех мебельщиков страны представляет способ, который предложили ученые Института сильноточной -электроники Сибирского отделения АН СССР. Они решили использовать для отверждения сильноточный импульсный электронный пучок. В результате при такой же высокой скорости отверждения, как и обычным непрерывным пучком, можно получать готовое лаковое покрытие на воздухе, без защитной атмосферы или ведения каких-либо защищающих добавок. Следовательно, надобность в последующей шлифовке и полировке отпадает - качество покрытия получается соответствующим требованиям ГОСТа.


НА СНИМКЕ: младший научный сотрудник Института сильноточной электроники В.Н. Чмух
и монтажник отраслевой лаборатории В.Я. Саженов
за настройкой технологического ускорителя и конвейера
для отверждения лаковых покрытий щитовых изделий.
Фото В. Сорокина.


По договору о научно-техническом содружестве в институте создается технологический стенд, где в условиях, близких к производственным, на конвейере, будет отрабатываться тохнологический процесс сильноточного электронного отверждения. А пока, в масштабе лабораторных исследований, на материалах, которые мы применяем, отрабатываются будущие технологические режимы отверждения, испытываются лаки, создающие различный декоративный эффект. Готовятся к технологическим испытаниям и первые образцы сильноточных электронных ускорителей, разработанных в институте специально для подобных процессов.

Безусловно, не все идет гладко в этой интересной и нужной нам работе - большие трудности встретились, например, с подбором наиболее подходящих лаков, И это, естественно, ведь все отечественные лаки изготовляли для обычных способов сушки. Для решения этих проблем в Институте сильноточной электроники создана отраслевая лаборатория. К этим вопросам привлечены лаборатории ТПИ, ТИАСУРа, ТГПИ. Работа сейчас вступает в такой период, когда видится то, о чем раньше можно было только мечтать. Рождается скоростная технология производства покрытий на воздухе без последующей обработки поверхности. Поэтому специалисты нашего комбината уверены, что данная разработка найдет свое практическое применение на мебельных предприятиях, и в первую очередь на нашем комбинате.

Конечно, внедрение ее потребует серьезной доработки предшествующих (существующих и сейчас) операций, но таков закон научно-технической революции - новое не только повышает производительность труда, но и . общую культуру всего производства.

В. ГУРЬЯНОВ,
главный инженер Томского мебельного комбината.

 

КРАСНОЕ ЗНАМЯ 26 февраля 1981 г.